Banner Network Engine

                                                       Статистика принятий на гарантию: 274, конфликтов: 26
Главная Гарантия Конфликты Форум    
Главная
Новости
Гарантия
Конфликты
Статьи
  Процессоры и память
  Материнские платы
  Видеокарты
  Накопители
  Корпуса, БП
  Звук и акустика
  Сетевое оборудование
  Перифирия
  Ноутбуки и КПК
  Мои статьи

 
Блог
Файлы
Ссылки
Форум
О нас

Наши друзья:

alexsbs.com

 

 
Реклама:  ;

 

Обзор корпусов microlab серии 47xx и 48xx

 
      www.4oem.ru  :  статьи  :  Корпуса, БП
 
Автор:

Опубликовано: 15 сен 2006
Содержание
Стр.1 - microlab серии 47xx, внешний вид, внутреннее устройство
Стр.2 - microlab серии 48xx, внешний вид, внутреннее устройство
Стр.3 - Тестирование, подведение итогов
Одной страницей


Тестирование температурного режима

Тесты проводились на типичном, достаточно мощном домашнем компьютере с видеокартой, которая имеет пассивное охлаждение, и с не самой мощной процессорной системой охлаждения.

Тестовая конфигурация:

Материнская платаASUS A8N-E (nForce4 Ultra, soc-939)
ПроцессорAMD Athlon64 3800+ (2400ГГц, soc-939)
Система охлажденияGlacialtech Igloo 7200 (2800 об/мин.)
Оперативная память NCP 1024Mb DDR-400 (PC-3200)
ВидеокартаGigabyte N66256DP (GF6600, 256Мб, 128бит, PCI-E)
Жесткий дискSeagate ST3250620AS (250Gb, 7200 rpm, SATA-II, 16Mb, NCQ)

Условия тестирования:

Помимо новинок в виде моделей 4702 и 4803, в тесте приняли участие представитель предыдущей серии корпусов Microlab – модель 4103 и корпус Foxconn TLA-436. Для обеспечения одинаковых условий, для участников теста были выбраны 80 мм вентиляторы производства Foxconn с частотой вращения 2300 об/мин. При тестировании в корпусе 4804, в одном из режимов, на заднюю панель также устанавливался 120 мм вентилятор со скоростью вращения 1800 об/мин. Foxconn TLA-436 уже в стандартной комплектации имеет 80 мм вентилятор на задней панели, поэтому он не принимал участие в тестировании без дополнительного охлаждения. Вначале замерялись значения температур без использования вентиляторов, после с добавлением 80 мм вентилятора на заднюю панель, и в третий раз ещё с одним 80 мм вентилятором на передней панели.

Термоинтерфейс использовался тот, что уже был нанесён на радиатор Igloo 7200, никаких дополнительных средств для снижения температурного режима не использовалось. Тестирование происходило в достаточно прохладном помещении с температурой воздуха 20 градусов. После смены корпуса проводился 30-минутный разогрев «железа», после чего начинался сам процесс тестирования. Показания температуры снимались программой Speedfan версии 4.29 в двух режимах, - после 15 мин прогрева процессора утилитой S&M при 100% загрузке процессора, и второй раз после 15 мин простоя системы без каких-либо действий.

температура процессора

При выборе компьютера, мы, как правило, не смотрим на корпус, как на средство снижения температуры установленных в него комплектующих. И очень даже зря, - хорошо организованное охлаждение внутри корпуса обеспечивает меньший разброс температур и более быстрое понижение температуры до приемлемой. Что касается температуры процессора в тестовой конфигурации, то больше всего он нагревался в корпусе Microlab из предыдущей серии 43хх. Даже добавление двух дополнительных вентиляторов, не сильно повлияло на температуру, - в режиме полной загрузки температура снизилась только на один градус, тогда как в моделях 4702 и 4803 температура снизилась на 3 и 4 градуса соответственно. Приятно удивило лучшее охлаждение процессора в модели 4702 во всех режимах. Можно не волноваться, что выбирая корпус меньшей ценовой категории, мы не потеряем при этом в его возможностях охлаждения. С Microlab 4702 соперничает только Foxconn TLA-436 и модель 4803 после установки на заднюю панель 120 мм вентилятора.

температура внутри корпуса

Разброс температур внутри корпуса меньше, чем внутри процессора, но и здесь каждый участник тестирования смог проявить себя. Microlab 4803 не уступает только модели 4103, не оправдывая свой больший объём внутри корпуса и иной системы охлаждения в блоке питания. Только установка большего вентилятора помогает ему реабилитироваться перед соперниками. Модель 4702, как без дополнительного охлаждения, так и при добавлении вентиляторов, радует низкими значениями температуры внутри себя.

температура процессора

Температура жёсткого диска измерялась для демонстрации влияния дополнительного охлаждения на него. При снятии значений температуры с жёсткого диска, который имеет свойство прогреваться дольше других комплектующих, использовался временной интервал в один час. Всё это время проводилась проверка поверхности HDD утилитой S&M. Сам жёсткий диск устанавливался на один слот выше от крепления переднего вентилятора. Температура при нагрузке измерялась после часовой проверки поверхности диска.

Как можно заметить, поток воздуха создаваемый даже одним 80 мм вентилятором снижает температуру при нагрузке на 7 градусов. А вот установка ещё одного вентилятора на переднюю панель, позволяет добиться стабильной и безопасной для вашего винчестера температуры. Выводы делайте сами, только стоит ещё напомнить, что на переднюю панель можно установить и 120 мм вентилятор.

Общие впечатления, выводы:

Из всего многообразия моделей можно выбрать себе корпус по вкусу, каждый имеет свой неповторимый дизайн. Главная задача при этом, определиться с какой-то определённой моделью, иначе можно до бесконечности выбирать. Все новинки отличаются качественными блоками питания, хорошим качеством сборки и удобной конструкцией. Модели 47xx весьма привлекательны при своей средней стоимости в 45 $, да ещё и хорошо способствуют охлаждению установленных в них комплектующих. Что же касается моделей 48хх, то эти стильные корпуса, относящиеся к более высокому рангу, прекрасно подойдут для сборки достаточно мощного компьютера и при этом украсят ваш интерьер, но и цена на них колеблется уже в пределах 65-75 $. Учитывая цену и качество продукции, можно с уверенностью сказать, что компания Microlab нашла верный путь к сердцу покупателя.

Плюсы:

  • Широкий модельный ряд
  • Привлекательный и разнообразный внешний вид
  • Широкие возможности при организации охлаждения компьютера
  • Хорошее соотношение цена/качество

    Минусы:

  • Выламываемая заглушка под МВ в моделях 47хх
  • Небольшие недоработки в конструкции модели 4804
  • Малое количество разъёмов питания на 360-ватном БП

    Выражаем благодарность компании «Компьютер Маркет» (г. Гомель) за предоставленные корпуса microlab 47хх и 48хх

    Статья написана для сайта 3Dnews.ru


  • Автор:  
    Содержание
    Стр.1 - microlab серии 47xx, внешний вид, внутреннее устройство
    Стр.2 - microlab серии 48xx, внешний вид, внутреннее устройство
    Стр.3 - Тестирование, подведение итогов
    Рассылка обновлений:

    Banner Network Engine

     
    Разработка, администрирование сайта: Александр Симак