Banner Network Engine

                                                       Статистика принятий на гарантию: 274, конфликтов: 26
Главная Гарантия Конфликты Форум    
Главная
Новости
Гарантия
Конфликты
Статьи
  Процессоры и память
  Материнские платы
  Видеокарты
  Накопители
  Корпуса, БП
  Звук и акустика
  Сетевое оборудование
  Перифирия
  Ноутбуки и КПК
  Мои статьи

 
Блог
Файлы
Ссылки
Форум
О нас

Наши друзья:

alexsbs.com

 

 
Реклама:  ;

 

Мультимедиа корпус GMC: пропуск в мир Home Theater PC

 
      www.4oem.ru  :  статьи  :  Корпуса, БП
 
Автор:

Опубликовано: 18 июл 2007
Содержание
Стр.1 - Корпус GMC AVC-K1
Стр.2 - Корпус GMC AVC-M1
Стр.3 - Корпус GMC AVC-S1
Стр.4 - Программно-аппаратный комплекс
Стр.5 - Тестирование, Выводы
Одной страницей


Программно-аппаратный комплекс мультимедийных корпусов GMC

Программно-аппаратная составляющая всех трёх моделей работает благодаря малоизвестной у нас компании SoundGraph. Именно разработки этой компании отвечают за дополнительные возможности мультимедийных корпусов GMC. Для нашего пользователя название компании ни о чём не говорит, но если вы решитесь приобщиться к миру мультимедийных ПК, то стоит запомнить это название. Корейская компания SoundGraph Inc. выпускает готовые Retail-решения (которые не встретишь на нашем рынке), как для конечного пользователя, так и OEM-продукты для производителей корпусов. В список её клиентов входит не только GMC, но и Thermaltake, Zalman, Silverstone и другие не менее солидные игроки на рынке компьютерных корпусов.

Стенд SoundGraph Inc. на Computex 2007

На этой фотографии с недавней выставки Computex 2007 вы можете наблюдать демонстрацию корпусов различных производителей, работающих на базе разработок SoundGraph Inc.

Аппаратная составляющая корпусов GMC

Электроника корпуса GMC AVC-S1

За работу внешнего монитора, дополнительных клавиш управления и инфракрасного датчика отвечает отдельный контроллер, находящийся за передней панелью корпуса. Аппаратная составляющая корпусов GMC дополнена пультом дистанционного управления. Вся информация, которую требуется показывать монитору на передней панели, передаётся через USB-интерфейс. Через него программе на обработку, поступают сигналы от инфракрасного датчика.

Аппаратная составляющая корпусов GMC

Электроника корпуса GMC AVC-K1

Электроника корпусов GMC AVC-K1 и GMC AVC-M1/S1 отличается, по сути, лишь дополнительными кнопками и дополнительным контроллером скорости вращения вентиляторов.

Аппаратная составляющая корпусов GMC

Экран у всех трёх моделей одинаковый - два ряда по 16 символов. Справа от него расположен ИК-приёмник.

Способ подключения корпусов GMC

Способ подключения электроники корпуса GMC

Благодаря переходнику, USB-кабель от электронной начинки корпуса можно подключить, как в разъём на задней панели, так и напрямую к материнской плате. Питание берётся от 24-контактного разъёма блока питания.

Внешний экран

На внешний, двухстрочный экран может выводиться различная информация, как в автоматическом режиме, так и по запросу с пульта дистанционного управления. В настройках «Front View» можно выбрать информацию, которая будет выводиться в автоматическом режиме, и настроить каждое из возможных предложений. А предложения следующие:

Сообщения пульта ДУ – дублирование названия нажатой на пульте ДУ клавиши. Мелочь, но функция полезна, и после её отключения не так уютно себя чувствуешь. Бывает, что на большом расстоянии сигнал не пройдёт, или ПО с задержкой отреагирует на нажатие клавиши, а так есть возможность контролировать работу пульта ДУ.

Внешний экран

Системная информация – информация об ОС, имени пользователя, процессоре, оперативной памяти, жёстком диске и свободном объёме на нём, колонках, сетевом подключении и его статистике. Каждый из перечисленных пунктов можно отключить для показа.

Внешний экран

Информация о мультимедиа – выводит название воспроизводимого аудио или видео файла. Название будет отображаться, только если проигрывать файл программами iMEDIAN, MS Media Center, Power Cinema или Winamp. Последнее, несомненно, радует, но кириллица не отображается.

Проверка E-mail настраивается легко, достаточно лишь указать pop3-адрес почтового сервера, имя и пароль для авторизации. Интервал проверки – от одной минуты до трех часов. При тестировании на разных почтовых серверах почему-то сообщалось, что все письма на сервере новые. Может, так и задумано, может, мы что-то упустили.

Ежедневные новости берутся из RSS-каналов новостных сайтов. Всё настраивается, так что можно получать заголовки новостей с избранных сайтов. А на практике выходит, что для нашего пользователя эта вещь бесполезная – текст на русском языке отображается иероглифами.

Внешний экран

Информация о городе – в этом режиме отображается текущее время и погода в выбранных городах. После добавления в список двадцатого города, стало ясно, что максимально возможное количество городов лучше и не пытаться узнавать – вам точно хватит.

Внешний экран

Демонстрационное видео работы эквалайзера и регулятора громкости (около 3Мб).

Графический эквалайзер – 16-типолосный эквалайзер. Регулируются скорость спада пиков и чувствительность.

Аппаратная составляющая корпусов GMC

Взглянув на пульт дистанционного управления сразу видно, что на него возложена немалая нагрузка. С его помощью можно полностью управлять работой ПК, не прибегая к помощи клавиатуры и мыши. Конечно, многие задачи с его помощью будет сложно выполнить, но в принципе, с ним можно даже в автосимуляторы поиграть, если пульта не жалко и скорость отклика на нажатия клавиш вас устроит.

На вид пуль довольно симпатичный и найдёт своё место среди собратьев от другой бытовой электроники. Все клавиши - программируемые и изменяют функции в зависимости от используемой в данный момент программы. Их значения по-умолчанию подписаны под клавишами, которые разделены на тематические и смысловые группы.

В комплект всех трёх моделей входит компакт-диск с программным обеспечением iMON Manager, который содержит утилиты iMON, iMEDIAN и ещё несколько более мелких. По большей части, именно программные разработки SoundGraph Inc. отвечают за удобство работы на ПК и призваны приблизить его по этому параметру к обычной бытовой технике. Программа iMON заведует настройками пульта ДУ, внешнего экрана и содержит несколько мелких подпрограмм, предназначенных для дистанционного управления компьютером. iMEDIAN – многофункциональная мультимедиа программа на подобии Nero Home или Media Center от Microsoft. Сравнивать эти продукты мы не будем, но опробовав все три, можно сказать, что iMEDIAN не уступает конкурентам ни в функциональности, ни в удобстве использования.

С корпусами GMC поставляется программный комплекс iMON Manager версии 4.52.0619 с приставкой «GMC», то есть оптимизированной для корпусов этой компании, что, скорее всего, выражается только в их логотипах, нанесённых на различные графические элементы оформления программы. Других принципиальных различий в этой версии обнаружено не было. На сайте SoundGraph Inc. доступна более свежая версия iMON Manager – 6.01.0122. В нашем обзоре мы будем рассматривать новую версию программы, которая не принесла с собой ничего кардинально нового, но имеет ряд косметических и функциональных изменений.

Обе версии поддерживают русский язык без дополнительной установки каких-либо русификаторов. Качество перевода не вызывает нареканий, но не все функции поддерживают работу с кириллицей. После установки, иконка помещается в системном трее, а сама программа занимает 36-37 Мб.

Начнём с обзора функций iMON Manager, которая заведует настройками работы внешнего дисплея и пульта ДУ.

Пульт управления. Как правило, выбора у пользователя нет. Из настроек – звук при нажатии на кнопки пульта и стартовый режим его работы (управление клавиатурой или мышкой).

Настройки iMON Manager

Программная команда. Любые клавиши пульта можно запрограммировать для работы с любой программой. Если эта программа активна, то ей можно управлять с помощью пульта, предварительно настроив действия для клавиш.

Команда Windows. Настройки поведения пульта в MS Windows являются более глобальными и часто, если определённая клавиша уже несёт на себе общесистемную функцию, то её уже нельзя будет использовать в отдельном приложении.

Пользовательские настройки команд. Здесь можно создавать команды, используя настройки горячих клавиш в той или иной программе. То есть если за необходимым действием закреплены горячие клавиши, то его можно закрепить за любой клавишей пульта ДУ.

Макрос команда. При создании макроса появляется виртуальная клавиатура и мышь. Можно создавать любые комбинации действий, нажатия клавиш, но перемещения мышки не запоминаются.

Скорость. В последнем пункте настраивается скорость передвижения курсора и работы клавиатуры, когда ими управляют при помощи пульта.

В дополнение к iMON Manager идёт набор из двух утилит iTOOL, которые больше напоминают виджеты. Появились они только в шестой версии программы.

Программы iMON Manager

Они позволяют отображать на рабочем столе последние новости из rss-лент и красивые, аналоговые часы.

Программы iMON Manager

В окне «Города мира», помимо текущего времени, может отображаться прогноз погоды на шесть дней, цвет часов изменяется в зависимости от времени суток. С помощью настроек изменяется список новостных лент, город, для которого нужно показывать время и прогноз погоды, а также размер, прозрачность и некоторые другие параметры окна.

Программы iMON Manager

Запуск приложений – аналог быстрого запуска, адаптированный для работы с пультом ДУ. На нём имеется отдельная кнопка, которая вызывает данное окно.

Программы iMON Manager

Переключатель задач позволяет активировать нужное, из открытых в данный момент, окон/приложений. Запускается отдельной клавишей на пульте ДУ.

Программы iMON Manager

Front View – быстрое переключение информации, выводимой на внешний дисплей.

Программы iMON Manager

Таймер позволяет отправить компьютер в режим сна через заданный промежуток времени (макс 180 мин, шаг 30 мин). Время выключения ПК и будильник настраиваются отдельно в iMON Manager. Можно указать только одно время срабатывания, период действия – единовременно или с ежедневным повтором. Немного спасает то, что можно выбрать дни недели, когда будильник будет включаться и выключаться.

Программы iMON Manager

Преобразователь разрешения позволяет быстро изменить разрешение, глубину цвета и частоту обновления экрана. Доступны все значения, которые поддерживает ваш монитор.

Программы iMON Manager

Виртуальная клавиатура претерпела наибольшие изменения по сравнению с более поздней версией ПО из комплекта поставки. Если раньше это был некий аналог клавиатуры сотового телефона, где для перебора букв требовались повторные нажатия на клавишу, то сейчас это полноразмерная, красиво оформленная клавиатура. Кириллица, к сожалению, не поддерживается.

Программа iMEDIAN

Главное меню программы iMEDIAN

За удобство использования вашей мультимедиа-коллекцией отвечает программа iMEDIAN. Самая яркая клавиша на пульте ДУ запускает её, а благодаря клавишам «My Movie», «My Music», «My Photo», «My TV» на пульте ДУ и на передней панели модели AVC-K1 можно сразу попасть в нужное меню. Помимо управления аудио/видео контентом, она предлагает несколько других развлекательных и полезных функций. Но о них чуть позже, наиболее востребованными являются возможности проигрывания музыки и фильмов.

Вся мультимедиа-коллекция представлена в виде папок, в том виде, в каком они записаны на винчестере. Но вход в папку возможен только на один уровень, а все другие каталоги с файлами, вложенные в неё, отображаются на первой странице вместе со всеми, как будто этот каталог корневой. Следует учесть, что с множеством папок второго и третьего уровня будет затруднена навигация и поиск нужной композиции или фильма. В этом плане немного спасает «Проводник по мультимедиа», который является неким аналогом проводника Windows.

Программа iMEDIAN

Можно воспроизводить файлы по порядку и в случайном порядке, но чтобы изменить порядок воспроизведения, нужно каждый раз входить в настройки программы. Создания плей-листов не предусмотрено, для выбора воспроизводимых папок нужно выставлять/убирать с них галочки. В этом случае будут проигрываться только те файлы и папки, которые выбраны. Для каждого фильма запоминается момент, на котором было остановлено воспроизведение, и при последующем его запуске будет предложено продолжить просмотр с этого места.

Если во время просмотра фильма вновь перейти на страницу навигации по папкам, то видео будет продолжать воспроизводиться в уменьшенном окне, в углу экрана. То же касается и видео-визуализации проигрываемой музыки. С помощью пульта дистанционного управления, видеоокно можно раскрыть на весь экран, изменить соотношение сторон.

Программа iMEDIAN воспроизводит все форматы фильмов, при наличии соответствующих кодеков в системе. В новой, шестой версии программы добавлена поддержка аудио-форматов .aac, .ac3, .flac, .ape. Проблем с совместимостью и проигрыванием различных форматов, в том числе файлов .ape, .flac и HD-видео, замечено не было.

Программа iMEDIAN

Все папки, и вложенные в них каталоги, с фотографиями отображаются все вместе на первой странице навигации. Управление, как и в случае с музыкой и видео. В режиме слайд-шоу доступен только один эффект смены фотографий с промежутком смены кадров от 2 до 20 с. При этом воспроизводится музыка из вашей музыкальной коллекции. Управление сменой фотографий, естественно, возможно при помощи пульта ДУ. Помешать просмотру может только игнорирование EXIF информации фотографий. Если при съёмке фотоаппарат был повёрнут вертикально, то и фотография будет показана в повёрнутом виде.

Программа iCASTER

В пункте «Сетевые мультимедиа», можно воспроизводить файлы через локальную сеть. Но с одним условием – на другом сетевом компьютере должна быть установлена и настроена программа iCASTER. Так что воспроизвести мультимедиа-файлы, находящиеся в сети, не получится. Однако это окажется весьма полезным, если дома или в офисе находится несколько компьютеров, к которым вы имеете доступ. В этом случае один из них может выступать в роли мультимедиа-сервера, где будет храниться некоторая часть нужных фильмов или музыки.

Есть возможность отдельного просмотра содержимого сменных носителей, в том числе и карт памяти. DVD и AudioCD диски распознаются автоматически, и программа сама предлагает начать их воспроизведение.

Программа iMEDIAN

В пунктах «Новости» и «Погода» отображается соответствующая информация, загружаемая из интернета. На первой странице может отображаться погода для восьми городов, которые выбираются из списка в настройках. При нажатии на город, показывается прогноз погоды на сегодня и на четыре дня вперёд.

Программа iMEDIAN

«Веб-трансляция» представляет собой интернет-радио с обширным списком радио-станций, разбитых на жанры.

Программа iMEDIAN

Не лишним для мультимедийной системы придётся ТВ-тюнер. iMEDIAN может либо открыть внешнюю программу для просмотра ТВ-передач, которая идёт в комплекте с ТВ-тюнером, либо может сама им управлять. Возможности при этом не такие обширные, но абсолютному большинству пользователей этого хватит, а удобный и без лишних настроек интерфейс порадует каждого. Из дополнительных возможностей есть наиболее востребованные - запись ТВ-передач и запись сигнала по расписанию. FM- вещание не поддерживается.

Программа была протестирована на совместимость с ТВ-тюнерами AverMedia 505 и Behold TV 607, проблем при работе замечено не было.

Программа iMEDIAN

«Сканирование медиа» просматривает указанные вами папки на предмет наличия совместимых с программой файлов и добавляет их в общую библиотеку.

При первом запуске программы нас встречает мастер настройки, который произведёт необходимую первоначальную настройку программу. В дальнейшем, с помощью настроек можно подстроить её под себя, не запутавшись при этом в разнообразии опций. Программой удобнее управлять при помощи пульта ДУ, нежели мышкой, так как она создавалась именно для удобства работы на расстоянии.


Автор:  
Содержание
Стр.1 - Корпус GMC AVC-K1
Стр.2 - Корпус GMC AVC-M1
Стр.3 - Корпус GMC AVC-S1
Стр.4 - Программно-аппаратный комплекс
Стр.5 - Тестирование, Выводы
Рассылка обновлений:

Banner Network Engine

 
Разработка, администрирование сайта: Александр Симак